Уважаемые родители!

Количество 1 классов на 2024-2025 уч.год - 3 класса по УМК "Школа России". Количество учащихся - 75.

Подать заявление о приеме можно непосредственно в школе или через Единый портал государственных услуг. Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2024 г. и завершается 30 июня 2024г. Часы приема заявлений 01.04.2024г. с 08.00 до 17.00 час.(Обед с 12.00 до 12.30 час.).

Подача электронного заявления в общеобразовательную организацию (школу) через ЕГПУ (gosuslugi.ru)

Заявление на прием в 1 класс

Образец заявления на прием в 1 класс

Письмо ДОН О дате начала приема в 1 класс

Заявление в первоклассники на Госуслугах

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность ребенка к школе – результат длительной и системной подготовки ребенка к школьному обучению.

Подготовка детей к школе – задача многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. От ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе, адаптации к новым социальным ситуациям развития на протяжении всего жизненного пути, личностного развития человека.

к обучению школе?

Психологическая готовность ребенка к школе
    Психологически готов стать первоклассником далеко не каждый ребенок. Ниже приведены критерии, по которым можно определить, достаточно ли ваш малыш созрел морально.

1. Первоклассник должен суметь начать общаться с одноклассниками и учителем. Даже если ребенок посещал детский сад, новое общество все-равно может стать для него трудностью.
    2. Школьнику будет необходимо делать не только то, что ему хочется, и иногда ему придется заставлять себя. Малыш должен уметь ставить цель, составлять план действий и достигать ее. Он также должен понимать важность некоторых дел. Например, чтобы выучить стихотворение, ребенок сможет отказаться от интересующей его игры.
    3. Ребенок должен уметь сам усваивать информацию и делать из нее логические выводы. Например, по форме предмета он сможет догадаться о его назначении.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточно сформированный уровень психического развития ребенка, необходимый для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в количестве сверстников.

1. «10 слов» Одна из них – методика «10 слов». Её суть состоит в том, что мама зачитывает 10 слов, не связанных между собой по смыслу. Задача ребёнка – назвать все слова, которые он смог запомнить после каждого повторения. Слова зачитываются 4 раза. В норме ребенок должен запомнить 8-10 слов после четвертого повторения. О низком уровне развития слуховой памяти говорит показатель – 3 и менее запомненных слова.
    2. «Четвёртый лишний» Определить уровень логического мышления ребёнка можно по методике «Четвёртый лишний». Ребёнку показывают 4 картинки, одна из которых – лишняя. Например, кошка-собака-корова-лиса. Родитель просит ребёнка назвать лишнюю картинку и объяснить свой выбор. Из 10 попыток должно быть набрано хотя бы 7. Результат – 6 картинок и менее – говорит о недоразвитии у ребёнка операций анализа и обобщения. Также это может свидетельствовать о низком кругозоре. Родителям полезно понаблюдать за ребёнком: как он общается с окружающими людьми, есть ли у него друзья, умеет ли он сосредотачиваться на одном деле, есть ли у него стремление научиться чему-то новому. Важный показатель – как ребёнок справляется с трудностями: пасует перед ними, просит помощи у родителей или решает проблему сам.
    3. Ещё одна методика, достаточно простая для родителей, это «Повтори узор».
      Мама или папа рисует по клеточкам несложный узор и просит ребёнка
      повторить такой же. Здесь можно оценить сразу несколько показателей: может
      ли ребёнок проводить линии точно по клеткам или рисует криво, получается ли
      у него такой же узор или есть различия, делает ли задание старательно или
      небрежно. Если узор срисован верно и ровными линиями, соблюдено расстояние
      между клетками – это свидетельствует о высоком уровне развития графических
      навыков и зрительно-пространственной координации. В противном случае стоит
      уделить внимание этим навыкам.

Понедельник 08:30 - 10:00 15:00 - 17:00
    Вторник 08:30 - 10:00 15:00 - 17:00