• Методический совет

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства учителей, связывающим в единое целое всю систему работы гимназии, является методическая работа. Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания, и тем самым повышать качество образования.

Для реализации проблемы были определены  цели и задачи методической работы:

1. Обеспечить научно – методическое сопровождение реализации образовательных программ ФГОС НОО и ФГОС ООО.

2. Создать условия для личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития учащихся,  для внедрения в практику личностно-ориентированных технологий, позволяющих наиболее полно реализоваться каждому учащемуся.

3. Оказать помощь учителям в реализации принципов инновационных и методических приемов обучения и воспитания в рамках Программы развития гимназии.

4. Внедрить в практику работы школы  результаты  исследований и достижений передового опыта.

5. Создать условия для распространения опыта работы школы на разных уровнях.

6. Организовать  подготовку учащихся к олимпиадам и конкурсам различного уровня.

7. Осуществлять комплекс мероприятий, направленных на повышение квалификации учителей.

8. Создать условия для аттестации учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Реализация образовательных программ и учебного плана школы, обновление содержания образования через использование актуальных педагогических технологий (личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационные, развивающие).

Содержание работы Методического совета

В соответствии с поставленными целями и задачами методическая работа осуществлялась по следующим направлениям деятельности:

1. Тематические педагогические советы.

2. Методические объединения учителей, работа учителей над темами самообразования.

3. Открытые уроки, взаимопосещение, анализ уроков.

4. Индивидуальные беседы по организации и проведению урока.

5. Организация и контроль курсовой подготовки учителей.

6. Аттестация педагогических кадров.

Банщикова Ирина Петровна.
     +7 (3522) 46-90-55